Wer sind wir?

  • Wir sind ein Kinder- & Jugendverband.
  • Wir erleben große und kleine Abenteuer und packen alle mit an.
  • Wir entscheiden gemeinsam und jede/r ist willkommen.
  • Wir lernen unseren Glauben gemeinsam kennen und schätzen.
  • Wir gestalten die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen bunt und kreativ.
  • Wir teilen unsere Erfahrung und unser Wissen.
  • Wir übernehmen gemeinsam Verantwortung für die Zukunft und die Schöpfung.  

Kinderrechte macht Schule!

Dekanatsjugendreferenten

Elke Schlemm

Dekanatsjugendreferentin für den Bereich Usinger Land
Telefon: (06081) 576165
Mobil: (0160) 7727054
E-Mail: elkeschlemm(at)web.de
Postanschrift: Ev. Jugendbüro, Robert-Bosch-Straße 1, 61267 Neu-Anspach

Steffi Schild

Dekanatsjugendreferentin für den Bereich Vordertaunus
Telefon: (06081) 9857416
Mobil: +49 (177) 8453652
E-Mail: stephanie.schild@ekhn.de
Postanschrift: Ev. Jugend im Dekanat Hochtaunus; Heuchelheimer Straße 20, 61348 Bad Homburg

Steffen Pohlmann (akt. MAV-Vorsitzender)

Dekanatsjugendreferent für den Bereich Vordertaunus
Telefon: (06172) 308862
Fax: (06172) 308863
Mobil: (01523) 2786620
E-Mail:hochtaunus ( at ) ev-jugend.de
Postanschrift: Ev. Jugend im Dekanat Hochtaunus; Heuchelheimer Straße 20, 61348 Bad Homburg

Gemeindepädagogen Vordertaunus

Diana Schäfer

Gemeindepädagogin Region Friedrichsdorf
Tel.: (0179) 4209896
E-Mail: diana.schaefer@ekhn.de
Postanschrift:
 Hugenottenstr. 92, 61381 Friedrichsdorf

Marleen Schmidt

Gemeindepädagogin Region Friedrichsdorf zur Zeit im Mutterschutz
Tel.: (0179) 4209896
E-Mail: Marleen.Schmitt@ekhn.de
Postanschrift:
  Hugenottenstr. 92, 61381 Friedrichsdorf

Ute Gerhold-Roller

Gemeindepädagogin Region Oberursel und Steinbach,
zuständig für Angebote im „Raum der Stille“ in der Integrierte Gesamtschule Stierstadt,
Tel.: (01577) 1263795
E-Mail: Ute.Gerhold-Roller@ekhn.de
Postanschrift: Ebertstraße 11, 61440 Oberursel

James Karanja

Jugendreferent beim Evangelisches Jugendwerk Bad Homburg,
Tel.: (06172) 494749
Fax: (06172) 474740
E-Mail: karanja@ejw.de
Postanschrift: Löwengasse 23, 61348 Bad Homburg

Gemeindepädagogen Usinger Land

Nathalie Sachitzki

Gemeindepädagogin für die Region Neu-Anspach / Schmitten
Mobil: (0152) 26128131
E-Mail: nathalie.sachitzki@ekhn.de 
Postanschrift: Kirchgasse 10, 61250 Usingen

Doreen Bosien

Gemeindepädagogin Kirchengemeinde Wehrheim, zur Zeit in Mutterschutz
Tel.: (06081) 9528-26
Mobil: (0176) 62186835
E-Mail: Doreen.Bosien@ekhn.de
Postanschrift: Oranienstraße 8a, 61273 Wehrheim

Alisia Buchmann (geb. Balzer)

Kinder- und Familienarbeit
Tel.: 06081/952826
alisia.balzer@ekhn.de

Tabea Knabe

Kinder- und Familienarbeit, zur Zeit in Mutterschutz
Tel.: 06081/952826
tabea.knabe@ekhn.de